Zum Inhalt springen
Zum Hauptinhalt springen

Touristeninformation für Sachsen

Sachsen begeistert mit Kunststädten wie Dresden und Leipzig, der Sächsischen Schweiz und dem Erzgebirge. Hier finden Sie die Tourist-Informationen, Infos zum Tourismus in Sachsen, Top-Sehenswürdigkeiten, Reisezeit und Tipps.

Tourist-Information Dresden

Dresden Information

Öffnungszeiten ohne Gewähr – vor dem Besuch kurz prüfen.

Alle 171 Tourist-Infos in Sachsen
Basteibrücke zwischen den Sandsteinfelsen der Sächsischen Schweiz über dem Elbtal
  • Landeshauptstadt ist Dresden, größte Stadt Leipzig.
  • Die Montanregion Erzgebirge und der Muskauer Park sind UNESCO-Welterbe.
  • Der Dresdner Striezelmarkt zählt zu den ältesten Weihnachtsmärkten Deutschlands.
  • Nur in Sachsen ist der Buß- und Bettag ein Feiertag.
Tourist-Info in Sachsen finden

Tourist-Information Dresden

Dresden Information

Öffnungszeiten ohne Gewähr – vor dem Besuch kurz prüfen.

Alle 171 Tourist-Infos in Sachsen

Sachsen auf einen Blick

Landeshauptstadt
Dresden
Einwohner
4.042.422
Fläche
18.450 km²
Landkreise + kreisfreie Städte
10 + 3
Tourist-Informationen
171
Sehenswürdigkeiten und Denkmäler
1.702
Burgen und Schlösser
394
Museen
708

Tourist-Information Dresden: Beratung in der Landeshauptstadt

In der Dresden Information am Neumarkt erhalten Besucher persönliche Beratung zu Stadtführungen, Tickets und Unterkünften in der sächsischen Landeshauptstadt. Daneben sind in Sachsen zahlreiche weitere Tourist-Informationen über das ganze Land verteilt – von Leipzig und Chemnitz bis in kleinere Städte wie Meißen, Pirna oder Görlitz. Landesweit informiert die Tourismus Marketing Gesellschaft Sachsen mbH (TMGS) über Reiseziele, Regionen und Angebote im Freistaat.

Wichtige Informationen auf einen Blick

  • Persönliche Beratung zu Sehenswürdigkeiten, Führungen und Tickets
  • Informationsmaterial wie Karten, Prospekte und Veranstaltungskalender
  • Landesweite Auskunft über die Tourismus Marketing Gesellschaft Sachsen (TMGS)
  • Online-Reiseplanung über die Portale der Tourismusverbände

Tourist-Informationen in Sachsen

Alle Stellen auf der Karte und in der Liste – Ort oder Postleitzahl eingeben, um die Auswahl einzugrenzen.

Sorbische Kulturinformation / Serbska kulturna informacijaTourist-Information Bautzen-BudyšinInformacja turystyczna BischofswerdaTourist-Information CunewaldeTouristinformation HoyerswerdaKamenz-InformationKönigsbrück-InformationStaatsb.Sachsenforst Biosphärenreservat OLHTHAUS DER TAUSEND TEICHETourist InformationTourist-Information Neukirch/LausitzPulsnitzinformation und PefferkuchenmuseumTouristische Gebietsgemeinschaft Oberlausitzer BerglandTourist-Information Chemnitz | Tourismusverband Chemnitz Zwickau Region e.V.ERZGEBIRGE lifeTourism Erzgebirge e.V.Tourist-Information Annaberg-BuchholzGästeinformationTouristinformation Rittersgrün im SchmalspurbahnmuseumTourist-Information GreifensteinregionTourist-Service-Center EibenstockTourist-Information JohanngeorgenstadtGästebüro PobershauTourist-InformationTouristinformation ZöblitzGästeinformation Kurort OberwiesenthalTourist-Information OlbernhauTouristinformation -Fremdenverkehrsbüro / OT MarkersbachTouristinformation SchneebergStadtinformation SchwarzenbergTourist-InformationStadtinformation ZwönitzBad Muskau Touristik GmbHTourist Info "Bärwalder See" Boxberg O.l.Tourist Information OfficesGörlitz - InformationTouristinformation ObercunnersdorfTouristinformation SpreequelllandTourist-Information LöbauTouristinformation NieskyTourist -Information Haus des GastesTourist Centre - Zittau Mountain Nature ParkDresden InformationTourists Portal Saxon SwitzerlandLeipzig Tourist Service e.V.România online - Tourist information from RomaniaTourist-Information LeipzigBBK GmbH Abteilung Tourist-Information Bad LausickStadt- und Tourismusinformation BornaTourist-InformationTourist-Information KössernTourist-Information Leipziger Neuseenland & Stadt MarkkleebergTourist-Information NaunhofTourist-Information WurzenTOURIST-KONTOR ZwenkauMeißen Tourist InformationKulturlandschaft MoritzburgHaus des GastesTourist-Information RadebeulRIESA INFORMATIONTouristinformation WeinböhlaGEO-Infopunkt „Alter Bahnhof“ NaundorfTourist-Information / Ticket-CenterTourist-Information Silberstadt FreibergGästeamt HainichenStadtinformation OederanTourist Information Rochlitzer MuldentalTouristinformation in der Burg DübenStadtbibliothek, Tourist-Info und Stadtmuseum BelgernTourist-InformationTourist-Information EilenburgGeoportal Bahnhof MügelnOschatz-InformationTorgau-Informations-CenterTorgauer Tourismus und Service GmbHTourist InformationTourist-Information AltenbergBad Gottleuba - Berggießhübel Kurgesellschaft mbHTourist Service Bad SchandauTourismusverband Erzgebirge E.V.TouristinformationTouristinformation Hohnstein & Traditionsstätte HandpuppenspielTouristinformation, E - Bikeverleih, Souveniers, PuppenspielmuseumTourist Information at impact point KoenigsteinTourismus-Service ZentrumTouristinformation Neustadt in SachsenTouristService PirnaTourismus-Information RabenauTouristinformation Kurort RathenFremdenverkehrsamtRegionalportal Sächsische SchweizTouristinformation Hinterhermsdorf, Haus des GastesTouristinformation SebnitzStadtverwaltung Stadt Wehlen,TouristinformationTourist-InformationTourism Vogtland e.V.Touristinformation AuerbachKur- und Tourismus Information Bad BrambachTouristinformation Bad ElsterTouristinformation KlingenthalInfopointTourist-InformationTouristinformationKultur- und Tourismusinformation Oelsnitz/Vogtl.Tourist-Information PlauenTouristinformationFremdenverkehrsverein Nördliches Vogtland e.V.Tourist-Information SchöneckStadt- und Touristinformation CrimmitschauTourist-Information/TheaterkasseStadtinformation Hohenstein-ErnstthalTourism Region Zwickau e.V.Tourist Information ZwickauTourist-Information im Naturparkhaus Zittauer Gebirge (Niederkretscham)Stadtinformation Limbach-OberfrohnaMeerane Fachbereich Wirtschaftsförderung / TourismusTouristen InformationTourist- Information Kurort JonsdorfInformationszentrum der Hochschule und Stadt MittweidaInfopunktTouristinformationInfozentrum Oybin | Haus des GastesTouristinformationStadt Pockau-LengefeldTouristik-Center Radeberg | ReisebüroKulturinformation & Ticketshop ReichenbachTourist - InfoDER Touristik PartnerMuseum & Tourist-InformationTouristik-CenterTourist-Information Thermalbad WiesenbadReise Team Sachsen R.T.S. TouristikTourismusverband LEIPZIG REGION e.V.Tourist-InformationKarasek-Museum Tourist-InformationStadthaus - TouristeninformationGästeamtTourist Info Oelsnitz/VogtlandRegionalinformation Fremdenverkehrsamt "Silbernes Erzgebirge e.V."Tourismus-Information Lausitzer SeenlandKultur- und FremdenverkehrsamtTourismusinformationTouristische GebietsgemeinschaftStadt-InformationGästeinformation Bad GottleubaTouristinformation SehmatalNationalparkzentrumBesucherzentrumDienstleistungs- und Tourismus (DLT) GmbHTourist InformationTourismuszentrum Muskauer ParkTouristinformationFremdenverkehrsamtTouristeninformationHaus des GastesTouristenbüroStadtinformationTourist InfoInfocenter A72Fremdenverkehrsverein Morgenröthe-Rautenkranz e.V.Gäste-und Kontaktbüro Alte MangelTouristen - InformationTouristinformation SchirgiswaldeBesucherzentrum Seifersdorfer Tal-RegionTouristinformation Rosenthal-BielatalFremdenverkehrsamtTouristeninformationTouristinformationInfopunkt HetzdorfHaus des GastesInformationLeipzigDresdenChemnitzZwickauPlauenGörlitz

Tourist-Information – zum Anzeigen anklicken   größere Städte  ·  Ziehen zum Verschieben, Doppelklick oder + zum Vergrößern

Tourist-Informationen werden geladen …

    Öffnungszeiten ohne Gewähr – sie wechseln oft mit der Saison; vor dem Besuch kurz anrufen. Daten: eigene Erhebung, Google-Maps-Abgleich (Oktober 2026) und © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

    Wofür ist Sachsen bekannt?

    Kunst, Kultur und Weihnachtsland – die Besonderheiten:

    DresdenFrauenkirche, Zwinger, Semperoper und Grünes Gewölbe.
    Musikstadt LeipzigThomaskirche, Bach und Gewandhaus.
    Sächsische SchweizBastei und Felsen im Nationalpark.
    Weihnachtsland ErzgebirgeRäuchermännchen, Schwibbögen und Bergparaden.
    Meißner PorzellanÄlteste Porzellanmanufaktur Europas.
    SchlösserMoritzburg, Pillnitz, Albrechtsburg Meißen.

    Top-Reiseziele in Sachsen

    Die drei großen Städte Dresden, Leipzig und Chemnitz stehen für die kulturellen Schwergewichte Sachsens. In Dresden locken Zwinger, Frauenkirche und Residenzschloss mit dem Grünen Gewölbe, in Leipzig das Völkerschlachtdenkmal und die Thomaskirche, in Chemnitz die Industriekultur und moderne Architektur der früheren Kulturhauptstadt Europas.

    Auch kleinere Städte lohnen einen Besuch: Meißen ist seit 1710 Sitz der ältesten Porzellanmanufaktur Europas und besitzt mit der Albrechtsburg eines der ältesten Schlösser Deutschlands. Freiberg blickt auf eine lange Bergbautradition zurück, Görlitz auf eine besonders gut erhaltene Altstadt an der Grenze zu Polen.

    Naturliebhaber zieht es in die Sächsische Schweiz mit ihren markanten Felsformationen wie der Bastei und ins Erzgebirge, das im Sommer zum Wandern und im Winter zum Skifahren einlädt und für sein traditionelles Kunsthandwerk bekannt ist.

    • Dresden: Zwinger, Frauenkirche, Grünes Gewölbe
    • Leipzig: Völkerschlachtdenkmal, Thomaskirche
    • Chemnitz: Industriekultur, Kulturhauptstadt Europas 2025
    • Meißen: Porzellanmanufaktur seit 1710, Albrechtsburg
    • Sächsische Schweiz: Bastei und Felslandschaft
    • Erzgebirge: Wandern, Wintersport, Kunsthandwerk

    Egal ob Kultur, Natur oder Aktivurlaub – in Sachsen findet jeder sein persönliches Reiseziel.

    Top-Sehenswürdigkeiten in Sachsen

    1. Frauenkirche Dresden

      Wiederaufgebaute Barockkirche

      Die Kuppel besteigen.

    2. Zwinger und Semperoper Dresden

      Barock und Oper

      Führung durch die Semperoper buchen.

    3. Grünes Gewölbe Dresden

      Schatzkammer im Residenzschloss

      Historisches Grünes Gewölbe mit Zeitfenster buchen.

    4. Bastei Sächsische Schweiz

      Felsbrücke über der Elbe

      Früh morgens – später sehr voll.

    5. Völkerschlachtdenkmal Leipzig

      Monumentales Denkmal

      Die Aussichtsplattform besteigen.

    6. Thomaskirche Leipzig

      Wirkungsstätte Bachs, Thomanerchor

      Motetten am Freitag oder Samstag hören.

    7. Albrechtsburg und Porzellanmanufaktur Meißen

      Burg und Porzellan

      Schauwerkstatt der Manufaktur besuchen.

    8. Schloss Moritzburg Moritzburg

      Jagdschloss im Teich

      Bekannt aus „Drei Haselnüsse für Aschenbrödel“.

    9. Altstadt Görlitz Oberlausitz

      Gut erhaltene Altstadt

      Zu Fuß über die Neiße nach Polen.

    10. Seiffen Erzgebirge

      Spielzeugdorf

      Im Advent die Weihnachtsdekoration erleben.

    5 Dinge, die man in Sachsen unbedingt tun sollte

    Sachsen bietet für jeden Geschmack ein Highlight. Diese fünf Erlebnisse sollten Sie sich nicht entgehen lassen:

    1. Die Kuppel der Dresdner Frauenkirche besteigen und die Aussicht auf die wiederaufgebaute Altstadt genießen.
    2. Eine Führung durch die Semperoper buchen und hinter die Kulissen des berühmten Opernhauses blicken.
    3. In Meißen die Schauwerkstatt der Porzellanmanufaktur besuchen, die seit 1710 als älteste Porzellanmanufaktur Europas gilt.
    4. Die Bastei in der Sächsischen Schweiz früh am Morgen erleben, bevor es dort später am Tag voll wird.
    5. Im Advent das Erzgebirge mit seinen Bergparaden und dem Spielzeugdorf Seiffen besuchen.

    Vielfalt von Sachsen entdecken

    Sachsen ist ein Land voller Gegensätze, die gut zusammenpassen: pulsierende Großstädte, stille Mittelgebirge und jahrhundertealtes Handwerk liegen hier dicht beieinander. Mit 4.042.422 Einwohnern (Statistisches Bundesamt, Stand 30.06.2026) auf 18.450 km² ist der Freistaat das bevölkerungsreichste der ostdeutschen Länder.

    Dresden, oft als „Elbflorenz“ bezeichnet, beeindruckt mit dem wiederaufgebauten Zwinger, der Frauenkirche und dem Residenzschloss mit dem Grünen Gewölbe. Leipzig ist Musikstadt – hier wirkte Johann Sebastian Bach an der Thomaskirche, deren Thomanerchor bis heute Motetten singt. In Chemnitz, das 2025 Kulturhauptstadt Europas war und dabei von rund 1.300 Freiwilligen unterstützt wurde, trifft Industriekultur auf moderne Kunst.

    Zwischen den Städten liegt die Natur: die Sächsische Schweiz mit ihren Felstürmen und der Basteibrücke, das Erzgebirge mit der als UNESCO-Welterbe anerkannten Montanregion, und die Oberlausitz, wo die sorbische Minderheit bis heute ihre eigene Sprache und Bräuche pflegt. In Meißen, seit 1710 Sitz der ältesten Porzellanmanufaktur Europas, lässt sich diese Tradition hautnah erleben.

    • Zwinger, Frauenkirche und Grünes Gewölbe in Dresden
    • Thomaskirche und Thomanerchor in der Musikstadt Leipzig
    • Montanregion Erzgebirge als UNESCO-Welterbe
    • Porzellanmanufaktur Meißen – gegründet 1710

    Ob Städtereise, Wanderurlaub oder Entdeckungstour zu Handwerk und Geschichte – Sachsen bietet für jeden Reisestil ein passendes Ziel.

    Aktivurlaub und Erholung

    Die Sächsische Schweiz mit ihren bizarren Felsformationen zählt zu den beliebtesten Wandergebieten Deutschlands; der Nationalpark bietet markierte Wege für jedes Niveau, von kurzen Spaziergängen bis zu mehrtägigen Touren auf dem Malerweg. Auch Kletterer und Mountainbiker finden hier anspruchsvolle Strecken.

    Im Erzgebirge prägen Mittelgebirgslandschaft und eine lange Bergbautradition die Region – im Sommer zum Wandern, im Winter für den Skilanglauf. Entlang der Elbe führt der beliebte Elberadweg durch das Elbland bei Dresden und Meißen und eignet sich für entspannte Radtouren mit Blick auf Weinberge und Schlösser.

    Wassersportler zieht es ins Lausitzer Seenland in der Oberlausitz, eine Wasserlandschaft aus zahlreichen ehemaligen Tagebauseen. Nach einem aktiven Tag laden die Restaurants in Dresden, Leipzig und den kleineren Städten zu sächsischer Küche ein.

    Kultur und Tradition

    Sachsen ist das Land der Musik und des Handwerks. In Leipzig wirkte Johann Sebastian Bach an der Thomaskirche, deren Thomanerchor bis heute regelmäßig Motetten singt; das Gewandhausorchester und die Semperoper in Dresden gehören zu den bekanntesten Klangkörpern und Bühnen Deutschlands. Die Dresdner Frauenkirche wurde nach ihrer Zerstörung im Zweiten Weltkrieg wiederaufgebaut und ist heute Symbol für Versöhnung.

    Handwerkliche Tradition zeigt sich in Meißen, wo seit 1710 die älteste Porzellanmanufaktur Europas arbeitet, und im Erzgebirge mit seinem Kunsthandwerk aus Holz – Räuchermännchen, Nussknacker und Schwibbögen, die vor allem zur Weihnachtszeit das Bild der Region prägen. Der Dresdner Striezelmarkt zählt zu den ältesten Weihnachtsmärkten Deutschlands.

    In der Oberlausitz um Bautzen leben die Sorben, eine slawische Minderheit mit eigener Sprache und eigenen Bräuchen. 2025 war Chemnitz Kulturhauptstadt Europas – ein Jahr, das die Industriestadt mit einem umfangreichen Kulturprogramm und rund 1.300 Freiwilligen ins europäische Rampenlicht rückte.

    Orte in Sachsen mit eigener Seite

    Tourist-Information, Sehenswertes, Rundgang und Anreise je Ort.

    Die Urlaubsregionen Sachsens

    • Dresden und Elbland

      Altstadt, Weinberge, Meißen, Moritzburg.

    • Leipzig und Region

      Musik, Völkerschlachtdenkmal, Seenland.

    • Sächsische Schweiz

      Bastei, Malerweg, Kletterfelsen.

    • Erzgebirge

      Bergbau-Welterbe, Weihnachtsland, Wintersport.

    • Oberlausitz

      Görlitz, Bautzen, Zittauer Gebirge.

    • Vogtland

      Kurorte, Göltzschtalbrücke.

    Beste Reisezeit für Sachsen

    Wie warm, sonnig und nass es übers Jahr ist – Mittel 1991–2020.

    0°
    1°
    4°
    9°
    13°
    17°
    19°
    18°
    14°
    9°
    5°
    1°
    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    56
    79
    123
    183
    214
    215
    227
    216
    159
    114
    61
    51
    54
    45
    55
    39
    65
    72
    90
    79
    60
    53
    55
    57
    Ø Temperatur (°C) Sonnenstunden im Monat Regen im Monat (mm)
    Frühling (April–Juni)Dresden, Elbradweg, Sächsische Schweiz – Ideal zum Wandern.
    Sommer (Juli–August)Leipziger Seen, Wandern, Open Air – Bastei an Wochenenden voll.
    Herbst (September–Oktober)Weinfeste im Elbland, Wandern – Herbstfest der Weine in Radebeul.
    Winter (November–März)Striezelmarkt, Erzgebirge, Wintersport – Bergparaden im Advent.

    Klimawerte: Mittel 1991–2020 über die Landesfläche, Deutscher Wetterdienst (DWD), eigene Berechnung; Temperatur als Tagesmittel.

    Schulferien in Sachsen 2026/2027

    In den Ferien sind Unterkünfte, Strände und Ausflugsziele voller und oft teurer – wer flexibel ist, reist außerhalb dieser Zeiten.

    Ferienvonbis
    Herbstferien12.10.202624.10.2026
    Weihnachtsferien23.12.20262.1.2027
    Winterferien8.2.202719.2.2027
    Osterferien26.3.20272.4.2027
    Pfingstferien15.5.202718.5.2027
    Sommerferien10.7.202720.8.2027
    Herbstferien11.10.202723.10.2027

    Quelle: OpenHolidays API (ODbL) nach den Beschlüssen der Kultusministerien, Stand Oktober 2026.

    Zum Abhaken

    Checkliste: Perfekt vorbereitet für Sachsen

    Für einen reibungslosen Aufenthalt im Freistaat ist eine gute Vorbereitung das A und O – zum Abhaken am Bildschirm oder zum Ausdrucken.

    Tourist-Information
    Checkliste: Perfekt vorbereitet für Sachsenwww.tourist-information.info/sachsen/
    0 von 14 erledigt

    Vor der Reise

    Einpacken

    Vor Ort

    Checkliste von www.tourist-information.info – Stand 26.10.2026. Angaben ohne Gewähr, Regeln vor Ort prüfen.

    Ihr Stand wird nur in diesem Browser gespeichert. Zum Ausdrucken auf „Ausdrucken“ tippen.

    Gut vorbereitet nach Sachsen

    • Mobilität

      Mit dem Sachsen-Ticket fahren Sie einen Tag im Nahverkehr; in der Sächsischen Schweiz verbinden S-Bahn und Elbfähren die Ausgangspunkte der Wanderungen.

    • Feiertage

      In Sachsen sind zusätzlich der Reformationstag (31. Oktober) und der Buß- und Bettag (Mittwoch vor dem letzten Sonntag im November) Feiertage.

    • Wandern

      Im Nationalpark Sächsische Schweiz gelten Wegegebote. Den Malerweg können Sie in Etappen mit Gepäcktransport gehen.

    Die größten Städte in Sachsen

    StadtEinwohnerTourist-Information
    LeipzigEinwohner 611.850Tourist-Information Leipzig
    Neben dem Haupteingang des Museums der bildenden Künste, Katharinenstraße 8, 04109 Leipzig · +49 341 7104260
    DresdenEinwohner 564.904Dresden Information
    Neumarkt 2, 01067 Dresden-Altstadt · +49 351 501501
    ChemnitzEinwohner 245.618Tourist-Information Chemnitz | Tourismusverband Chemnitz Zwickau Region e.V.
    Markt 1, 09111 Zentrum · +49 371 690680
    ZwickauEinwohner 87.410Tourist Information Zwickau
    Hauptstraße 6, 08056 Zwickau · +49 375 2713240
    PlauenEinwohner 65.599Tourist-Information Plauen
    Unterer Graben 1, 08523 Plauen · +49 3741 2911027
    GörlitzEinwohner 55.186Görlitz - Information
    Obermarkt 32, 02826 Görlitz · +49 3581 47570
    FreibergEinwohner 41.519Tourist-Information Silberstadt Freiberg
    Schlosspl. 6, 09599 Freiberg · +49 3731 273664
    PirnaEinwohner 40.128TouristService Pirna
    Canaletto-Haus, Am Markt 7, 01796 Pirna · +49 3501 556446
    FreitalEinwohner 39.281Am Bahnhof 8, 01705 Freital
    Bautzen / BudyšinEinwohner 37.566Keine Anschrift verzeichnet – Tourist-Info-Suche
    RadebeulEinwohner 32.979Tourist-Information Radebeul
    Hauptstraße 12, 01445 Radebeul · +49 351 8311830
    Hoyerswerda / WojerecyEinwohner 30.759Keine Anschrift verzeichnet – Tourist-Info-Suche

    Sachsen nach Themen

    Zu jedem Thema das ganze Verzeichnis mit allen Einträgen in Sachsen.

    Bedeutende Städte in Sachsen

    Dresden ist als Landeshauptstadt das politische und kulturelle Zentrum Sachsens, Leipzig mit rund 611.850 Einwohnern die größte Stadt und das Herz der Metropolregion Mitteldeutschland. Insgesamt zählt der Freistaat drei kreisfreie Städte, die keinem Landkreis angehören:

    • Chemnitz
    • Dresden
    • Leipzig

    Daneben prägen mittelgroße Städte wie Zwickau, Plauen, Görlitz, Freiberg und die Weinstadt Radebeul das Bild des Landes – jede mit eigener Tourist-Information und eigenem Charakter.

    Fazit

    Der Freistaat Sachsen verbindet auf kleinem Raum große Städte, stille Mittelgebirge und jahrhundertealtes Handwerk. Dresden und Leipzig stehen für Kultur und Musik, die Sächsische Schweiz und das Erzgebirge für Natur und Tradition, Meißen und das Erzgebirger Kunsthandwerk für Handwerkskunst, die bis heute lebt.

    Die Tourist-Informationen in den Städten und die Tourismus Marketing Gesellschaft Sachsen beraten Besucher bei der Planung – von der passenden Unterkunft über Tickets für Sehenswürdigkeiten bis zu Tipps für Ausflüge in die Region.

    Ob Städtereise, Wanderurlaub oder Entdeckungstour entlang der Weihnachtstraditionen des Erzgebirges – der Freistaat Sachsen hat für jeden Reisestil ein passendes Ziel.

    Häufige Fragen

    • Wann sind Ferien in Sachsen?

      Die nächsten Schulferien in Sachsen: Herbstferien 12.10.2026 bis 24.10.2026, Weihnachtsferien 23.12.2026 bis 2.1.2027, Winterferien 8.2.2027 bis 19.2.2027, Osterferien 26.3.2027 bis 2.4.2027, Pfingstferien 15.5.2027 bis 18.5.2027, Sommerferien 10.7.2027 bis 20.8.2027 und Herbstferien 11.10.2027 bis 23.10.2027. In den Ferien sind Unterkünfte und Ausflugsziele voller – früh buchen lohnt sich.

    • Was ist die Hauptstadt von Sachsen?

      Die Landeshauptstadt von Sachsen ist Dresden mit 564.904 Einwohnern.

    • Welche Feiertage gelten in Sachsen?

      In Sachsen gelten 11 gesetzliche Feiertage: die 9 bundesweiten (Neujahr, Karfreitag, Ostermontag, Tag der Arbeit, Christi Himmelfahrt, Pfingstmontag, Tag der Deutschen Einheit, 1. und 2. Weihnachtstag) sowie Reformationstag (31. Oktober 2027) und Buß- und Bettag (17. November 2027). Außerdem Fronleichnam (27. Mai 2027) – nur in einigen katholisch geprägten Gemeinden im Landkreis Bautzen. Daten für 2027.

    • Welche großen Städte gibt es in Sachsen?

      Die größten Städte in Sachsen sind Leipzig (611.850 Einwohner), Dresden (564.904 Einwohner), Chemnitz (245.618 Einwohner), Zwickau (87.410 Einwohner) und Plauen (65.599 Einwohner). Insgesamt gibt es 418 Gemeinden.

    • Wie viele Einwohner hat Sachsen?

      Sachsen hat 4.042.422 Einwohner (Statistisches Bundesamt, Stand 30.06.2026) und liegt damit auf Platz 7 der 16 Bundesländer.

    • Wo liegt Sachsen?

      Sachsen grenzt an die Bundesländer Brandenburg, Sachsen-Anhalt, Thüringen und Bayern. Landeshauptstadt ist Dresden.

    • Wie groß ist Sachsen?

      Sachsen ist 18.450 km² groß – Platz 10 der 16 Bundesländer. Auf einem Quadratkilometer leben im Schnitt rund 219 Menschen.

    • Was kann man in Sachsen machen?

      Beliebt sind zum Beispiel Frauenkirche, Zwinger und Semperoper, Grünes Gewölbe und Bastei. Weitere Ideen finden Sie oben unter den Top-Zielen und bei den Themen – von Wandern bis Museen, jeweils mit allen Einträgen in Sachsen.

    • Wofür ist Sachsen bekannt?

      Für Dresden mit Frauenkirche und Zwinger, Leipzig als Musikstadt, die Sächsische Schweiz, das Erzgebirge als Weihnachtsland und Meißner Porzellan.

    • Welche Regionen gibt es in Sachsen?

      Dresden und Elbland, Leipzig, Sächsische Schweiz, Erzgebirge, Oberlausitz und Vogtland.

    • Was sind die Top-Sehenswürdigkeiten?

      Frauenkirche, Zwinger, Grünes Gewölbe, Bastei, Völkerschlachtdenkmal, Thomaskirche, Albrechtsburg Meißen und Görlitz.

    • Wo finde ich eine Tourist-Information in Sachsen?

      In der Suche oben auf dieser Seite und auf der Karte.

    • Wie viele Tourist-Informationen gibt es in Sachsen?

      In unserer Erhebung sind 171 Tourist-Informationen in Sachsen erfasst – alle mit Adresse und Telefon in der Suche auf dieser Seite.

    Sachsen auf einen Blick

    Landeshauptstadt
    Dresden
    Einwohner
    4.042.422
    Fläche
    18.450 km²
    Landkreise + kreisfreie Städte
    10 + 3
    Tourist-Informationen
    171
    Sehenswürdigkeiten und Denkmäler
    1.702
    Burgen und Schlösser
    394
    Museen
    708

    Auf dieser Seite

    Nachbarländer