Zum Inhalt springen
Zum Hauptinhalt springen

Touristeninformation für Sachsen-Anhalt

Sachsen-Anhalt ist das Land mit besonders vielen UNESCO-Welterbestätten im Verhältnis zur Größe – vom Bauhaus über die Luthergedenkstätten bis Quedlinburg – und mit dem Harz und dem Brocken. Hier finden Sie Besonderheiten von Sachsen-Anhalt, Tourist-Informationen, Top-Ziele, Reisezeit und Tipps.

Tourist-Information Magdeburg

Tourist Information Magdeburg

Öffnungszeiten ohne Gewähr – vor dem Besuch kurz prüfen.

Alle 113 Tourist-Infos in Sachsen-Anhalt
Fachwerkhäuser der Quedlinburger Altstadt mit Schlossberg und Stiftskirche
  • Landeshauptstadt ist Magdeburg, größte Stadt Halle (Saale).
  • UNESCO-Welterbe: Bauhaus Dessau, Gartenreich Dessau-Wörlitz, Luthergedenkstätten, Quedlinburg, Naumburger Dom.
  • Der Brocken (1.141 m) im Harz ist mit der Harzer Schmalspurbahn erreichbar.
  • Die Himmelsscheibe von Nebra ist im Landesmuseum in Halle zu sehen.
Tourist-Info in Sachsen-Anhalt finden

Tourist-Information Magdeburg

Tourist Information Magdeburg

Öffnungszeiten ohne Gewähr – vor dem Besuch kurz prüfen.

Alle 113 Tourist-Infos in Sachsen-Anhalt

Sachsen-Anhalt auf einen Blick

Landeshauptstadt
Magdeburg
Einwohner
2.135.597
Fläche
20.555 km²
Landkreise + kreisfreie Städte
11 + 3
Tourist-Informationen
113
Sehenswürdigkeiten und Denkmäler
1.018
Burgen und Schlösser
296
Museen
359

Tourist-Information Magdeburg: Beratung in der Landeshauptstadt

Die Tourist Information Magdeburg am Breiten Weg berät Besucher zu Stadtführungen, Tickets und Unterkünften in der Landeshauptstadt Sachsen-Anhalts. Weitere Tourist-Informationen gibt es in Halle (Saale), an den Welterbestätten rund um Dessau und Wittenberg sowie in den Städten des Harzes wie Wernigerode und Quedlinburg. Landesweit informiert die Investitions- und Marketinggesellschaft Sachsen-Anhalt mbH (IMG Sachsen-Anhalt) über Reiseziele, Regionen und Angebote.

Wichtige Informationen auf einen Blick

  • Persönliche Beratung zu Sehenswürdigkeiten, Welterbestätten und Touren
  • Informationsmaterial wie Karten, Prospekte und Veranstaltungskalender
  • Landesweite Auskunft über die IMG Sachsen-Anhalt
  • Tourist-Informationen auch in kleineren Welterbe- und Harzstädten

Tourist-Informationen in Sachsen-Anhalt

Alle Stellen auf der Karte und in der Liste – Ort oder Postleitzahl eingeben, um die Auswahl einzugrenzen.

Luftkurort-ArendseeHansestadt Gardelegen - Tourist-InformationTourismusinformation - KalbeTourist-Information SalzwedelStadt- und Tourismusinformation der Stadt Bitterfeld-WolfenTourist-Information GräfenhainichenTourist-Information Stadt Zerbst/AnhaltTourist-Information EckartsbergaFrey Burger Fremdenverkehrsverein e.V.Tourist-InformationStadtinformationTourist-Information Heilbad Bad KösenTourist-Information Stadt Naumburg (Saale)Tourismus Information HaltepunktTouristinformation WeißenfelsZeitz Tourist InformationTourist-Information FlechtingenStadt Reise TouristTourist-Information OscherslebenTourist-Information DessauInfo I Dessau-SehenswürdigkeitenTourist-Information RoßlauTourist-Information Ballenstedt - Selketal-InformationTouristinformation Blankenburg (Harz) - barrierefreiTourist-Information MeisdorfHalberstadt InformationStadt- und Selketalinformation HarzgerodeSandtalhalle TourismusinformationTourist-Information IlsenburgOBEN im HARZTourist-Information Elbingerode (Harz) - Tourismusbetrieb Stadt Oberharz am BrockenTourist-Information Elend - Tourismusbetrieb Stadt Oberharz am BrockenTourist-Information Hasselfelde - Tourismusbetrieb der Stadt Oberharz am BrockenTourismusverein Huy-Fallstein e. V.Erzgebirge Holzspielzeug und TouristbüroPrivate Tourist Information (Green)Quedlinburg-Information der Quedlinburg Tourismus Marketing GmbHBesucherinformationszentrum Talsperre WendefurthBodetal - Information FRIEDRICHSBRUNNBodetal - Information THALEBodetal - Touristinformation ALTENBRAKBodetal Tourismus GmbHHexentanzplatz InformationHohneHof Nature Adventure CenterTourist-Information SchierkeTourist-Information WernigerodeTourist-Information BurgTouristinformation GenthinTouristeninformation & Bürgerhaus & BibliothekTourismuspavillon WasserstrassenkreuzInfopunkt PretzienTourist-Information Halle (Saale)Haus der RomanikMagdeburg Tourism Elbe-Börde-Heide e.V.Tourismusbüro - StadtführungenTourist Information MagdeburgTourist Information am HauptbahnhofTourist information Stolberg (resin)Tourist-Information Lutherstadt EislebenTourist-Information GartenhausTouristeninformation / Harzer Wandernadel HWN / AusflugszieleBürger:innen- & Gästeservice Stadt KelbraTouristinformation MansfeldTourist-Information SangerhausenTouristinformation Bad DürrenbergGET-Besucherzentrum GeiseltalseeTourist-Information BraunsbedraStadtinformation LeunaTourist-InformationWillkommen in SaalekreisStadtinformation MüchelnStadtinformation QuerfurtTourist-Information AscherslebenBFG-Bernburger Freizeit GmbHTourismusverband Salzlandkreis e. V.Verkehrsverein Bernburg e.V.Tourist-Information Bad Salzelmen "Am Soleturm"Tourist-Information „Am Markt“Seeland GmbHStadtinformation StaßfurtHansestadt Havelberg - TouristinformationTouristinformation & Caravan-Stellplatz Hansestadt SeehausenTourist-Information Hansestadt StendalTourism Office TangermündeHansestadt Werben - TourismusbüroTouristinformation Gartenreich Dessau-WörlitzTourist Information WittenbergTourist-Information Lutherstadt Wittenberg (Stadthaus)Goitzsche Tourismus GmbHStadt- und Touristeninformation OsterburgSchloss Köthen mit Tourist-InformationGüntersberge Tourist InformationStadtinfoNaturpark Fläming - InfopointTouristen-Information WeferlingenFremdenverkehrsbüroTourist-Information "An der Finne"Besucherzentrum Siedlung Dessau-TörtenInformationTouristinformationDALICHOW Events Tourismus- & EventagenturTourist Information im DommuseumInfo-Point am AbenteuerspielplatzBrockenhaus Nationalpark-BesucherzentrumTourist-InformationTourismusbüro ArneburgTourist-Information im PorzellaneumInfozentrum Naturpark FlämingTouristinfoBesucherzentrum Kloster PfortaWelterbeRegion Anhalt-Dessau-Wittenberg e.V.Touristeninformationszentrum Ringheiligtum PömmelteBesucherzentrum Kloster PfortaMagdeburgHalle (Saale)Dessau-RoßlauWittenbergWeißenfelsHalberstadt

Tourist-Information – zum Anzeigen anklicken   größere Städte  ·  Ziehen zum Verschieben, Doppelklick oder + zum Vergrößern

Tourist-Informationen werden geladen …

    Öffnungszeiten ohne Gewähr – sie wechseln oft mit der Saison; vor dem Besuch kurz anrufen. Daten: eigene Erhebung, Google-Maps-Abgleich (Oktober 2026) und © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

    Besonderheiten von Sachsen-Anhalt

    Reformation, Romanik und Moderne – was das Land besonders macht:

    Welterbe-LandFünf eigene UNESCO-Welterbestätten auf engem Raum.
    LutherWittenberg und Eisleben – Wiege der Reformation.
    BauhausDessau mit Bauhausgebäude und Meisterhäusern.
    BrockenHöchster Berg Norddeutschlands, mit Dampflok erreichbar.
    HimmelsscheibeÄlteste bekannte Himmelsdarstellung, Landesmuseum Halle.
    Straße der RomanikBurgen, Dome und Klöster des Mittelalters.

    Top-Reiseziele in Sachsen-Anhalt

    Die Welterbestätten bilden das Rückgrat eines Besuchs in Sachsen-Anhalt. Rund um Dessau liegen das Bauhaus und das Gartenreich Dessau-Wörlitz, in der Lutherstadt Wittenberg Schlosskirche und Lutherhaus, in Naumburg der Naumburger Dom mit seinen mittelalterlichen Stifterfiguren.

    Der Harz lockt mit dem Brocken und der Harzer Schmalspurbahn, der bunten Fachwerkstadt Wernigerode und dem Bodetal mit seiner Felsschlucht. Quedlinburg gilt mit seiner gut erhaltenen Altstadt als eines der eindrucksvollsten Fachwerkensembles Deutschlands.

    In Magdeburg sind der gotische Dom und die Grüne Zitadelle von Friedensreich Hundertwasser sehenswert, in Halle das Landesmuseum für Vorgeschichte mit der Himmelsscheibe von Nebra.

    • Bauhaus Dessau und Gartenreich Dessau-Wörlitz
    • Lutherstadt Wittenberg: Schlosskirche, Lutherhaus
    • Naumburger Dom mit Stifterfiguren
    • Brocken und Harzer Schmalspurbahn
    • Altstadt Quedlinburg und Wernigerode
    • Magdeburger Dom und Grüne Zitadelle

    Wer Zeit hat, verbindet mehrere Ziele zu einer mehrtägigen Welterbe- und Harz-Tour.

    Top-Sehenswürdigkeiten in Sachsen-Anhalt

    1. Brocken und Harzer Schmalspurbahn Harz

      Dampflok auf den höchsten Berg Norddeutschlands

      Früh am Tag fahren und zu Fuß zurück.

    2. Altstadt Quedlinburg Harz

      Fachwerk und Stiftskirche, UNESCO-Welterbe

      Abends durch die Gassen.

    3. Wernigerode Harz

      Bunte Fachwerkstadt und Schloss

      Mit der Schmalspurbahn kombinieren.

    4. Bauhaus Dessau Dessau

      Ikone der Moderne, UNESCO-Welterbe

      Die Meisterhäuser mit besichtigen.

    5. Gartenreich Dessau-Wörlitz Wörlitz

      Landschaftsgarten, UNESCO-Welterbe

      Mit der Gondel über den Wörlitzer See.

    6. Lutherstadt Wittenberg Wittenberg

      Schlosskirche, Lutherhaus, UNESCO-Welterbe

      Zum Reformationsfest im Herbst.

    7. Naumburger Dom Naumburg

      Stifterfiguren, UNESCO-Welterbe

      Mit Weinprobe an Saale und Unstrut.

    8. Magdeburger Dom und Grüne Zitadelle Magdeburg

      Gotischer Dom und Hundertwasser-Bau

      Mit einem Spaziergang an der Elbe.

    9. Landesmuseum für Vorgeschichte Halle

      Himmelsscheibe von Nebra

      Zeitfenster für Sonderausstellungen beachten.

    10. Bodetal Harz

      Felsschlucht mit Hexentanzplatz

      Seilbahn hoch, durchs Tal zurück wandern.

    5 Dinge, die man in Sachsen-Anhalt unbedingt tun sollte

    Sachsen-Anhalt bietet dichte Geschichte auf kurzem Raum. Diese fünf Erlebnisse gehören dazu:

    1. Mit der Harzer Schmalspurbahn auf den Brocken fahren, den höchsten Berg Norddeutschlands.
    2. Durch die Fachwerkgassen der Welterbestadt Quedlinburg schlendern.
    3. Das Bauhaus und die Meisterhäuser in Dessau besichtigen.
    4. Mit der Gondel über den Wörlitzer See im Gartenreich Dessau-Wörlitz fahren.
    5. Die Lutherstätten in Wittenberg besuchen und auf den Spuren der Reformation wandeln.

    Vielfalt von Sachsen-Anhalt entdecken

    Sachsen-Anhalt gilt als Kernland deutscher Geschichte und vereint auf 20.555 km² mit 2.135.597 Einwohnern (Statistisches Bundesamt, Stand 30.06.2026) gleich fünf UNESCO-Welterbestätten: die Luthergedenkstätten in Eisleben und Wittenberg, das Bauhaus in Dessau, das Gartenreich Dessau-Wörlitz, die Altstadt von Quedlinburg und den Naumburger Dom.

    In der Lutherstadt Wittenberg nahm die Reformation ihren Ausgang; Schlosskirche und Lutherhaus erzählen diese Geschichte bis heute. Das Bauhaus in Dessau steht für die architektonische Moderne, während das Gartenreich Dessau-Wörlitz mit seinen Landschaftsgärten zum Spazieren einlädt. In Quedlinburg prägen Fachwerkhäuser aus mehreren Jahrhunderten die Altstadt.

    Den Harz mit dem Brocken, mit 1.141 Metern dem höchsten Berg Norddeutschlands, erreichen Besucher mit der Harzer Schmalspurbahn. Im Landesmuseum für Vorgeschichte in Halle ist die Himmelsscheibe von Nebra zu sehen, eine der ältesten bekannten Himmelsdarstellungen. Die Straße der Romanik verbindet Burgen, Dome und Klöster aus dem Mittelalter zu einer eigenen Route durch das Land.

    • Fünf UNESCO-Welterbestätten auf engem Raum
    • Brocken (1.141 m) mit der Harzer Schmalspurbahn
    • Himmelsscheibe von Nebra im Landesmuseum Halle
    • Straße der Romanik durch das ganze Land

    Ob Welterbe-Tour, Wanderung im Harz oder Städtereise – Sachsen-Anhalt bietet dichte Geschichte auf kurzen Wegen.

    Aktivurlaub und Erholung

    Der Harz ist das zentrale Wandergebiet Sachsen-Anhalts: Von Wernigerode und Schierke aus führen Wege zum Brocken, durchs Bodetal mit seiner Felsschlucht oder zu den Burgen und Höhlen der Region. Die Harzer Schmalspurbahn verbindet dabei viele Ausgangspunkte und ermöglicht auch bergauf eine bequeme Anreise.

    Entlang der Elbe lädt der Elberadweg zu entspannten Radtouren durch die Elbaue ein, vorbei an Magdeburg und den Landschaftsgärten des Gartenreichs Dessau-Wörlitz. In der Region Saale-Unstrut rund um Naumburg und Freyburg verbindet sich Weinbau mit sanften Hügeln – ideal für Radtouren zwischen Weinbergen.

    Nach einem aktiven Tag laden die Städte entlang der Strecken mit Restaurants und regionaler Küche zur Rast ein.

    Kultur und Tradition

    Sachsen-Anhalt ist das Land der Reformation: In Wittenberg und Eisleben wirkte Martin Luther, Schlosskirche und Lutherhaus in Wittenberg erinnern an diese Zeit und gehören zu den Luthergedenkstätten, die zusammen mit vier weiteren Stätten als UNESCO-Welterbe anerkannt sind.

    Mit dem Bauhaus in Dessau setzte Sachsen-Anhalt im 20. Jahrhundert einen weiteren kulturellen Meilenstein: Die Gebäude der Kunst- und Designschule zählen zu den bedeutendsten Beispielen moderner Architektur und sind ebenfalls Welterbe. In Halle lehrt die Kunsthochschule Burg Giebichenstein bis heute Kunst und Design.

    Zur Geschichte des Landes gehört auch die Himmelsscheibe von Nebra, eine der ältesten bekannten Himmelsdarstellungen, die im Landesmuseum für Vorgeschichte in Halle zu sehen ist. Entlang der Straße der Romanik erzählen Burgen, Dome und Klöster von der mittelalterlichen Geschichte Sachsen-Anhalts.

    Orte in Sachsen-Anhalt mit eigener Seite

    Tourist-Information, Sehenswertes, Rundgang und Anreise je Ort.

    Die Urlaubsregionen in Sachsen-Anhalt

    • Harz

      Brocken, Wernigerode, Quedlinburg, Bodetal.

    • Anhalt-Dessau-Wittenberg

      Bauhaus, Gartenreich, Lutherstadt Wittenberg.

    • Saale-Unstrut

      Weinbau, Naumburg, Burgen.

    • Magdeburg und Elbe-Börde-Heide

      Dom, Grüne Zitadelle, Elberadweg.

    • Altmark

      Hansestädte wie Tangermünde und Stendal.

    • Halle und Saale

      Händelhaus, Landesmuseum, Saaletal.

    Beste Reisezeit für Sachsen-Anhalt

    Wie warm, sonnig und nass es übers Jahr ist – Mittel 1991–2020.

    1°
    2°
    5°
    9°
    14°
    17°
    19°
    19°
    14°
    10°
    5°
    2°
    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    53
    76
    123
    186
    220
    223
    225
    212
    158
    112
    56
    43
    45
    34
    41
    31
    55
    56
    72
    58
    50
    43
    44
    46
    Ø Temperatur (°C) Sonnenstunden im Monat Regen im Monat (mm)
    Frühling (April–Juni)Gärten in Wörlitz, Wandern im Harz – Walpurgisnacht am 30. April im Harz.
    Sommer (Juli–August)Wandern, Elberadweg, Weinberge – Brocken auch im Sommer windig.
    Herbst (September–Oktober)Weinlese an Saale und Unstrut, Reformationsfest – Winzerfest in Freyburg.
    Winter (November–März)Weihnachtsmärkte, Brocken im Schnee – Schmalspurbahn fährt ganzjährig.

    Klimawerte: Mittel 1991–2020 über die Landesfläche, Deutscher Wetterdienst (DWD), eigene Berechnung; Temperatur als Tagesmittel.

    Schulferien in Sachsen-Anhalt 2026/2027

    In den Ferien sind Unterkünfte, Strände und Ausflugsziele voller und oft teurer – wer flexibel ist, reist außerhalb dieser Zeiten.

    Ferienvonbis
    Herbstferien19.10.202630.10.2026
    Weihnachtsferien21.12.20262.1.2027
    Winterferien1.2.20276.2.2027
    Osterferien22.3.202727.3.2027
    Pfingstferien15.5.202722.5.2027
    Sommerferien10.7.202720.8.2027
    Herbstferien18.10.202723.10.2027

    Quelle: OpenHolidays API (ODbL) nach den Beschlüssen der Kultusministerien, Stand Oktober 2026.

    Zum Abhaken

    Checkliste: Perfekt vorbereitet für Sachsen-Anhalt

    Für einen reibungslosen Aufenthalt zwischen Harz und Elbe ist eine gute Vorbereitung das A und O – zum Abhaken am Bildschirm oder zum Ausdrucken.

    Tourist-Information
    Checkliste: Perfekt vorbereitet für Sachsen-Anhaltwww.tourist-information.info/sachsen-anhalt/
    0 von 14 erledigt

    Vor der Reise

    Einpacken

    Vor Ort

    Checkliste von www.tourist-information.info – Stand 27.10.2026. Angaben ohne Gewähr, Regeln vor Ort prüfen.

    Ihr Stand wird nur in diesem Browser gespeichert. Zum Ausdrucken auf „Ausdrucken“ tippen.

    Gut vorbereitet nach Sachsen-Anhalt

    • Mobilität

      Mit dem Sachsen-Anhalt-Ticket fahren Sie einen Tag im Nahverkehr. Die Harzer Schmalspurbahnen verbinden Wernigerode, Quedlinburg und den Brocken.

    • Feiertage

      In Sachsen-Anhalt gelten zusätzlich Heilige Drei Könige (6. Januar) und der Reformationstag (31. Oktober).

    • Welterbe-Tour

      Dessau, Wörlitz und Wittenberg liegen nah beieinander – ideal für zwei bis drei Tage Welterbe-Tour.

    Die größten Städte in Sachsen-Anhalt

    StadtEinwohnerTourist-Information
    MagdeburgEinwohner 244.329Tourist Information Magdeburg
    Breiter Weg 22, 39104 Magdeburg-Altstadt · +49 391 63601402
    Halle (Saale)Einwohner 226.767Tourist-Information Halle (Saale)
    Marktpl. 13, 06108 Halle (Saale) · +49 345 1229984
    Dessau-RoßlauEinwohner 75.402Tourist-Information Dessau
    Ratsgasse 11, 06844 Dessau · +49 340 88292000
    WittenbergEinwohner 45.249Tourist Information Wittenberg
    Schloßpl. 2, 06886 Wittenberg · +49 3491 498610
    WeißenfelsEinwohner 37.929Touristinformation Weißenfels
    Markt 3, 06667 Weißenfels · +49 3443 303070
    HalberstadtEinwohner 37.898Halberstadt Information
    Holzmarkt 1, 38820 Halberstadt · +49 3941 551815
    StendalEinwohner 37.850Markt 1, 39576 Stendal · +49 3931 651190
    Bitterfeld-WolfenEinwohner 36.592Markt 7, 06749 Bitterfeld-Wolfen · +49 3494 6660500
    MerseburgEinwohner 34.392Burgstraße 5, 06217 Merseburg · +49 3461 445935
    WernigerodeEinwohner 32.167Tourist-Information Wernigerode
    Marktpl. 10, 38855 Wernigerode · +49 3943 5537835
    Naumburg (Saale)Einwohner 31.940Tourist-Information Stadt Naumburg (Saale)
    Markt 6, 06618 Naumburg (Saale) · +49 3445 273125
    Bernburg (Saale)Einwohner 30.992Lindenpl. 9, 06406 Bernburg (Saale) · +49 3471 3469321

    Sachsen-Anhalt nach Themen

    Zu jedem Thema das ganze Verzeichnis mit allen Einträgen in Sachsen-Anhalt.

    Bedeutende Städte in Sachsen-Anhalt

    Magdeburg ist als Landeshauptstadt mit 244.329 Einwohnern das politische Zentrum des Landes, Halle (Saale) mit 226.767 Einwohnern die größte Stadt. Beide sowie Dessau-Roßlau gehören zu den drei kreisfreien Städten Sachsen-Anhalts, die keinem Landkreis angehören:

    • Dessau-Roßlau
    • Halle (Saale)
    • Magdeburg

    Daneben sind die Welterbestädte Quedlinburg und Lutherstadt Wittenberg sowie Naumburg (Saale) und Wernigerode im Harz touristisch besonders geprägt.

    Fazit

    Sachsen-Anhalt vereint auf kleinem Raum fünf UNESCO-Welterbestätten, den höchsten Berg Norddeutschlands und eine lange Geschichte von der Bronzezeit bis zur Reformation. Wittenberg, Dessau, Quedlinburg und Naumburg lassen sich gut zu einer mehrtägigen Welterbe-Tour verbinden, der Harz ergänzt sie um Wanderungen und die Fahrt mit der Schmalspurbahn.

    Die Tourist-Informationen in den Städten und die Investitions- und Marketinggesellschaft Sachsen-Anhalt (IMG) beraten bei der Reiseplanung – von der Unterkunft bis zu Tickets für die Welterbestätten.

    Ob Kulturreise zu den Welterbestätten, Wanderurlaub im Harz oder Radtour entlang der Elbe – Sachsen-Anhalt bietet für jeden Reisestil ein passendes Ziel.

    Häufige Fragen

    • Was ist die Hauptstadt von Sachsen-Anhalt?

      Die Landeshauptstadt von Sachsen-Anhalt ist Magdeburg mit 244.329 Einwohnern.

    • Wann sind Ferien in Sachsen-Anhalt?

      Die nächsten Schulferien in Sachsen-Anhalt: Herbstferien 19.10.2026 bis 30.10.2026, Weihnachtsferien 21.12.2026 bis 2.1.2027, Winterferien 1.2.2027 bis 6.2.2027, Osterferien 22.3.2027 bis 27.3.2027, Pfingstferien 15.5.2027 bis 22.5.2027, Sommerferien 10.7.2027 bis 20.8.2027 und Herbstferien 18.10.2027 bis 23.10.2027. In den Ferien sind Unterkünfte und Ausflugsziele voller – früh buchen lohnt sich.

    • Wie viele Einwohner hat Sachsen-Anhalt?

      Sachsen-Anhalt hat 2.135.597 Einwohner (Statistisches Bundesamt, Stand 30.06.2026) und liegt damit auf Platz 11 der 16 Bundesländer.

    • Welche Feiertage gelten in Sachsen-Anhalt?

      In Sachsen-Anhalt gelten 11 gesetzliche Feiertage: die 9 bundesweiten (Neujahr, Karfreitag, Ostermontag, Tag der Arbeit, Christi Himmelfahrt, Pfingstmontag, Tag der Deutschen Einheit, 1. und 2. Weihnachtstag) sowie Heilige Drei Könige (6. Januar 2027) und Reformationstag (31. Oktober 2027). Daten für 2027.

    • Welche großen Städte gibt es in Sachsen-Anhalt?

      Die größten Städte in Sachsen-Anhalt sind Magdeburg (244.329 Einwohner), Halle (Saale) (226.767 Einwohner), Dessau-Roßlau (75.402 Einwohner), Wittenberg (45.249 Einwohner) und Weißenfels (37.929 Einwohner). Insgesamt gibt es 218 Gemeinden.

    • Wie groß ist Sachsen-Anhalt?

      Sachsen-Anhalt ist 20.555 km² groß – Platz 8 der 16 Bundesländer. Auf einem Quadratkilometer leben im Schnitt rund 104 Menschen.

    • Wo liegt Sachsen-Anhalt?

      Sachsen-Anhalt grenzt an die Bundesländer Niedersachsen, Brandenburg, Sachsen und Thüringen. Landeshauptstadt ist Magdeburg.

    • Was kann man in Sachsen-Anhalt machen?

      Beliebt sind zum Beispiel Brocken und Harzer Schmalspurbahn, Altstadt Quedlinburg, Wernigerode und Bauhaus Dessau. Weitere Ideen finden Sie oben unter den Top-Zielen und bei den Themen – von Wandern bis Museen, jeweils mit allen Einträgen in Sachsen-Anhalt.

    • Was sind die Besonderheiten von Sachsen-Anhalt?

      Fünf UNESCO-Welterbestätten auf engem Raum, die Lutherstädte, das Bauhaus, der Brocken mit Dampflok und die Himmelsscheibe von Nebra.

    • Welche Regionen gibt es in Sachsen-Anhalt?

      Harz, Anhalt-Dessau-Wittenberg, Saale-Unstrut, Magdeburg und Elbe-Börde-Heide, Altmark sowie Halle und Saale.

    • Wie kommt man auf den Brocken?

      Mit der Harzer Schmalspurbahn ab Wernigerode oder zu Fuß, etwa von Schierke.

    • Wo finde ich eine Tourist-Information in Sachsen-Anhalt?

      In der Suche oben auf dieser Seite und auf der Karte.

    • Wie viele Tourist-Informationen gibt es in Sachsen-Anhalt?

      In unserer Erhebung sind 113 Tourist-Informationen in Sachsen-Anhalt erfasst – alle mit Adresse und Telefon in der Suche auf dieser Seite.