Zum Inhalt springen
Zum Hauptinhalt springen

Touristeninformation für Berlin

Berlin ist Hauptstadt, größte Stadt Deutschlands und ein Land zugleich – mit Geschichte an jeder Ecke, Museen von Weltrang und lebendigen Kiezen. Hier finden Sie die Tourist-Informationen Berlins, die wichtigsten Sehenswürdigkeiten, Tipps zu Tickets und Nahverkehr sowie die beste Reisezeit.

Tourist-Information Berlin

Berlin Tourist Info

Öffnungszeiten ohne Gewähr – vor dem Besuch kurz prüfen.

Alle 26 Tourist-Infos in Berlin
Brandenburger Tor im Morgenlicht mit leerem Platz davor
  • Rund 3,7 Millionen Einwohner – die größte Stadt Deutschlands.
  • Die Museumsinsel und die Berliner Moderne-Siedlungen sind UNESCO-Welterbe.
  • Die Berlin WelcomeCard verbindet Nahverkehr und Rabatte.
  • Tourist-Informationen gibt es u. a. am Brandenburger Tor und am Hauptbahnhof.
Tourist-Info in Berlin finden

Tourist-Information Berlin

Berlin Tourist Info

Öffnungszeiten ohne Gewähr – vor dem Besuch kurz prüfen.

Alle 26 Tourist-Infos in Berlin

Berlin auf einen Blick

Land und Stadt zugleich
Stadtstaat
Einwohner
3.685.265
Fläche
891 km²
Tourist-Informationen
26
Sehenswürdigkeiten und Denkmäler
257
Burgen und Schlösser
22
Museen
249

Tourist-Information Berlin: Beratung in der Hauptstadt

Die Berlin Tourist Info berät Besucherinnen und Besucher zu allen Fragen rund um den Aufenthalt im Land Berlin – mehrsprachig, mit Kartenmaterial, Tourenempfehlungen und dem Verkauf von Tickets. Mehrere Anlaufstellen über die Stadt verteilt, etwa am Hauptbahnhof, sorgen dafür, dass Rat in der Nähe der wichtigsten Ziele verfügbar ist; alle Adressen stehen oben in der Suche.

Wichtige Informationen auf einen Blick

  • Mehrsprachige Beratung zu Sehenswürdigkeiten, Touren und Tickets
  • Berlin WelcomeCard: über 170 Rabatte bei Sehenswürdigkeiten, Restaurants und Bühnen, Ersparnis mindestens 25 % (teils 30 %)
  • Nahverkehr im Tarifbereich AB oder ABC ist bei der WelcomeCard inklusive
  • Stadtpläne, Veranstaltungskalender und Verkauf von Eintrittskarten

Tourist-Informationen in Berlin

Alle Stellen auf der Karte und in der Liste – Ort oder Postleitzahl eingeben, um die Auswahl einzugrenzen.

Tourist-Information Berlin Spandau im Gotischen HausBerlin Tourist InfoBerlin WelcomeCard - Berlins offizielles TouristenticketBesucherzentrum CHECK-INFremdenverkehrsbüro Iran – BerlinInfopoint Treptower HafenInformationszentrum Marzahn-Hellersdorf/TouristinformationOlympiastadion Berlin Visitor CentreSpanisches Fremdenverkehrsamt BerlinTIC - Tourist Information Center für Pankow, Prenzlauer Berg und WeißenseeTourismusverein Berlin-Pankow e.V.Tourist Information Pavillon Tempelhofer Feld (Roter Container)Tourist Information at Brandenburg GateTouristeninformation im Humboldt ForumVisitor Center of the Berlin Wall MemorialvisitBerlin Berlin Tourismus & Kongress GmbHReisebüro Wörlitz Tourist CharlottenburgTourist-InfoInfopointInfoBerlin Tourist InfoTouristinformation Treptow-KöpenickBesucherzentrumBesucherzentrum Landhausgarten Dr. Max FränkelInfopunkti-Punkt A 100

Tourist-Information – zum Anzeigen anklicken   größere Städte  ·  Ziehen zum Verschieben, Doppelklick oder + zum Vergrößern

Tourist-Informationen werden geladen …

    Öffnungszeiten ohne Gewähr – sie wechseln oft mit der Saison; vor dem Besuch kurz anrufen. Daten: eigene Erhebung, Google-Maps-Abgleich (Oktober 2026) und © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL).

    Wofür ist Berlin bekannt?

    Hauptstadt, Geschichte, Kultur und Nachtleben – die Besonderheiten:

    Brandenburger TorWahrzeichen der Stadt und Symbol der Wiedervereinigung.
    MuseumsinselFünf Museen auf einer Spreeinsel, UNESCO-Welterbe.
    MauergeschichteEast Side Gallery und Gedenkstätte Berliner Mauer an der Bernauer Straße.
    FernsehturmMit 368 Metern das höchste Bauwerk Deutschlands.
    KiezeJeder Bezirk hat seinen Charakter – von Kreuzberg bis Charlottenburg.
    KulturOpern, Theater, Clubs und unzählige Veranstaltungen.

    Top-Reiseziele in Berlin

    Berlin bietet für jeden Geschmack ein Ziel: historische Bauten rund um das Brandenburger Tor, das Regierungsviertel mit dem Reichstag, die Museumsinsel mit ihren weltberühmten Sammlungen und Gedenkorte wie die East Side Gallery und die Gedenkstätte Berliner Mauer an der Bernauer Straße.

    Mit 1.316 Metern ist die East Side Gallery der längste zusammenhängende, heute noch sichtbare Abschnitt der ehemaligen Mauer – bemalt von Künstlerinnen und Künstlern aus aller Welt und damit die größte Open-Air-Galerie an einem Stück. Wer die Geschichte der Teilung vertiefen möchte, findet an der Bernauer Straße mit der Gedenkstätte Berliner Mauer den originalen Grenzstreifen.

    Daneben lohnen sich das Schloss Charlottenburg mit seinem Barockgarten, das Holocaust-Mahnmal als Ort des Gedenkens und grüne Ziele wie der Tiergarten und das Tempelhofer Feld, der ehemalige Flughafen, der heute als Park genutzt wird. Eine Übersicht der wichtigsten Ziele mit Lage und Tipp steht unten in der Tabelle.

    Top-Sehenswürdigkeiten in Berlin

    1. Brandenburger Tor Mitte

      Wahrzeichen am Pariser Platz

      Am frühen Morgen fürs Foto ohne Menschenmengen.

    2. Reichstagsgebäude Mitte

      Glaskuppel mit Blick über das Regierungsviertel

      Der Besuch ist kostenlos, aber nur nach Online-Anmeldung.

    3. Museumsinsel Mitte

      Pergamonmuseum, Neues Museum, Alte Nationalgalerie u. a.

      Mit Zeitfenster-Ticket Wartezeit sparen.

    4. East Side Gallery Friedrichshain

      Längstes erhaltenes Mauerstück, bemalt

      Mit dem Rad entlang der Spree kombinieren.

    5. Gedenkstätte Berliner Mauer Mitte/Wedding

      Original-Grenzstreifen an der Bernauer Straße

      Die Aussichtsplattform am Dokumentationszentrum nutzen.

    6. Fernsehturm Alexanderplatz

      368 m hoch, Aussichtsetage

      Tickets mit Zeitfenster online buchen.

    7. Schloss Charlottenburg Charlottenburg

      Größtes Schloss Berlins mit Barockgarten

      Der Schlossgarten ist frei zugänglich.

    8. Holocaust-Mahnmal Mitte

      Denkmal für die ermordeten Juden Europas

      Den Ort der Information unter dem Stelenfeld besuchen.

    9. Checkpoint Charlie Kreuzberg

      Ehemaliger Grenzübergang

      Das Museum Haus am Checkpoint Charlie ergänzt den Besuch.

    10. Tempelhofer Feld Tempelhof

      Ehemaliger Flughafen als Park

      Ideal für Rad, Skates und Picknick.

    5 Dinge, die man in Berlin unbedingt tun sollte

    Berlin ist eine Stadt voller Erlebnisse. Diese fünf sollten bei einem Besuch nicht fehlen:

    1. Durch das Brandenburger Tor gehen und am Pariser Platz dem Symbol der deutschen Wiedervereinigung begegnen.
    2. Die East Side Gallery entlangspazieren – mit 1.316 Metern der längste erhaltene Mauerabschnitt, heute eine Open-Air-Galerie.
    3. Eine Bootstour auf der Spree unternehmen und die Skyline der Stadt vom Wasser aus betrachten.
    4. Die Museumsinsel besuchen und in Jahrtausende Kunst- und Kulturgeschichte eintauchen.
    5. Einen der Szenekieze wie Kreuzberg oder Neukölln erkunden – mit Cafés, Galerien und dem typischen Berliner Lebensgefühl.

    Vielfalt von Berlin entdecken

    Berlin ist mit 3.685.265 Einwohnern (Statistisches Bundesamt, Stand 30.06.2026) die bevölkerungsreichste Stadt Deutschlands; auf den 891 Quadratkilometern kommen damit rund 4.136 Menschen auf den Quadratkilometer. Die Stadt verbindet Geschichte, Kultur und Alltag auf engem Raum: vom Brandenburger Tor, dem Wahrzeichen der Stadt und Symbol der Wiedervereinigung, über die Museumsinsel mit ihren weltberühmten Sammlungen bis zur East Side Gallery an der Spree – mit 1.316 Metern der längste zusammenhängende, heute noch erhaltene Mauerabschnitt.

    Die Berliner Geschichte ist bis heute spürbar: Mindestens 140 Menschen wurden zwischen 1961 und 1989 an der Berliner Mauer getötet oder kamen im Zusammenhang mit dem DDR-Grenzregime ums Leben. Gedenkstätten wie die an der Bernauer Straße und das Holocaust-Mahnmal erinnern an diese Zeit und laden zur Auseinandersetzung mit der Vergangenheit ein.

    Berlin ist heute international und vielfältig wie nie zuvor in seiner Geschichte – diese Vielfalt prägt Straßenbild, Gastronomie und Kulturszene der Stadt gleichermaßen.

    Fortbewegung in Berlin: Nahverkehr und Sharing-Angebote

    Der Berliner Nahverkehr aus S-Bahn, U-Bahn, Bus und Tram ist eng verknüpft und deckt die Stadt dicht ab. Das Tarifgebiet ist in die Zonen A, B und C eingeteilt; der Flughafen BER liegt in Zone C und braucht daher ein ABC-Ticket. Die Berliner U-Bahn ist das größte U-Bahn-Netz Deutschlands, viele Linien fahren auch nachts.

    Für Gäste lohnen sich Einzel- oder Tageskarten; Vielfahrer greifen zur Berlin WelcomeCard, die Nahverkehr im Tarifbereich AB oder ABC mit Rabatten bei Sehenswürdigkeiten verbindet. Das Deutschlandticket gilt in allen Bussen und Bahnen der Stadt.

    Neben dem öffentlichen Nahverkehr ergänzen Leihfahrräder, E-Scooter und Carsharing-Angebote das Angebot – praktisch, um Strecken zwischen den Sehenswürdigkeiten flexibel zurückzulegen.

    Erlebnisse und Aktivitäten in der Hauptstadt

    Berlin lässt sich aus vielen Perspektiven entdecken: bei einer Schiffstour auf der Spree, einem geführten Spaziergang durch einen der Kieze oder einer Stadtrundfahrt mit dem Bus. Wer lieber zu Fuß oder mit dem Rad unterwegs ist, findet entlang der Spree und in Parks wie dem Tiergarten oder dem Grunewald viel Platz.

    Museen und Gedenkstätten füllen ganze Tage – von der Museumsinsel bis zu kleineren Häusern in den Bezirken; viele Einrichtungen bieten Führungen in mehreren Sprachen an. Am Abend prägt das Nachtleben mit Clubs, Bars und Live-Musik viele Kieze, vor allem in Kreuzberg, Friedrichshain und Neukölln.

    Naturnahe Ausflüge führen an Seen wie den Wannsee oder den Müggelsee, die zum Baden und Paddeln einladen, oder in den Botanischen Garten. Im Winter laden Rodelstrecken und Eisbahnen zum Vergnügen ein.

    Berlin nach Stadtteilen

    • Mitte

      Brandenburger Tor, Reichstag, Museumsinsel, Alexanderplatz, Unter den Linden.

    • Kreuzberg und Friedrichshain

      East Side Gallery, Märkte, Kneipen und Clubs.

    • Prenzlauer Berg

      Mauerpark, Altbauviertel, Cafés und Kulturbrauerei.

    • Charlottenburg

      Schloss Charlottenburg, Kurfürstendamm, Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche.

    • Grünes Berlin

      Tiergarten, Tempelhofer Feld, Grunewald und Wannsee.

    Beste Reisezeit für Berlin

    Wie warm, sonnig und nass es übers Jahr ist – Mittel 1991–2020.

    1°
    2°
    5°
    10°
    15°
    18°
    20°
    19°
    15°
    10°
    5°
    2°
    Jan
    Feb
    Mär
    Apr
    Mai
    Jun
    Jul
    Aug
    Sep
    Okt
    Nov
    Dez
    52
    76
    127
    196
    229
    233
    239
    224
    168
    116
    56
    43
    48
    38
    42
    29
    53
    60
    76
    57
    47
    43
    43
    46
    Ø Temperatur (°C) Sonnenstunden im Monat Regen im Monat (mm)
    Frühling (April–Juni)Stadtspaziergänge, Parks, erste Außengastronomie – Angenehme Temperaturen, weniger Andrang als im Sommer.
    Sommer (Juli–August)Open-Air-Veranstaltungen, Ausflüge ans Wasser – Hauptsaison – Unterkünfte früh buchen.
    Herbst (September–Oktober)Museen, Kultur, Herbstfeste – Gutes Wetter für Touren, Messen können Hotels verteuern.
    Winter (November–März)Weihnachtsmärkte, Museen, Konzerte – Kürzere Tage – Innenprogramme einplanen.

    Klimawerte: Mittel 1991–2020 über die Landesfläche, Deutscher Wetterdienst (DWD), eigene Berechnung; Temperatur als Tagesmittel.

    Schulferien in Berlin 2026/2027

    In den Ferien sind Unterkünfte, Strände und Ausflugsziele voller und oft teurer – wer flexibel ist, reist außerhalb dieser Zeiten.

    Ferienvonbis
    Herbstferien19.10.202631.10.2026
    Weihnachtsferien23.12.20262.1.2027
    Winterferien1.2.20276.2.2027
    Osterferien22.3.20272.4.2027
    Pfingstferien18.5.202719.5.2027
    Sommerferien1.7.202714.8.2027
    Herbstferien11.10.202723.10.2027

    Quelle: OpenHolidays API (ODbL) nach den Beschlüssen der Kultusministerien, Stand Oktober 2026.

    Zum Abhaken

    Checkliste: Perfekt vorbereitet für Berlin

    Für einen reibungslosen Aufenthalt in der Hauptstadt ist eine gute Vorbereitung hilfreich – zum Abhaken am Bildschirm oder zum Ausdrucken.

    Tourist-Information
    Checkliste: Perfekt vorbereitet für Berlinwww.tourist-information.info/berlin/
    0 von 14 erledigt

    Vor der Reise

    Einpacken

    Vor Ort

    Checkliste von www.tourist-information.info – Stand 27.10.2026. Angaben ohne Gewähr, Regeln vor Ort prüfen.

    Ihr Stand wird nur in diesem Browser gespeichert. Zum Ausdrucken auf „Ausdrucken“ tippen.

    Gut vorbereitet nach Berlin

    • Tickets und Nahverkehr

      Berlin ist in die Tarifzonen A, B und C eingeteilt; der Flughafen BER liegt in Zone C. Für Gäste lohnen sich Tageskarten oder die Berlin WelcomeCard mit Nahverkehr und Rabatten. Das Deutschlandticket gilt in allen Bussen und Bahnen.

    • Feiertage

      Berlin hat mit dem Internationalen Frauentag (8. März) einen eigenen Feiertag. Museen haben an Feiertagen oft geöffnet, Geschäfte nicht.

    • Sparen

      Viele Gedenkstätten und der Reichstag sind kostenlos. Der Museumspass Berlin bündelt Eintritte für drei Tage.

    Die Städte des Landes

    StadtEinwohnerTourist-Information
    BerlinEinwohner 3.685.265Europaplatz 1, 10557 Berlin · +49 30 250025

    Berlin nach Themen

    Zu jedem Thema das ganze Verzeichnis mit allen Einträgen in Berlin.

    Berlin als Stadtstaat

    Berlin ist zugleich Großstadt, Hauptstadt und eigenes Land der Bundesrepublik Deutschland – ein Stadtstaat wie Hamburg und Bremen. Das Land besteht in seiner heutigen Form erst seit der deutsch-deutschen Wiedervereinigung. Die Verwaltung obliegt dem Senat von Berlin als Landesregierung; in den zwölf Bezirken übernehmen eigene Bezirksverwaltungen die kommunalen Aufgaben.

    Fazit

    Berlin ist Hauptstadt, größte Stadt und eigenes Land zugleich – eine Kombination, die Besuchern Geschichte, Kultur und großstädtisches Leben auf engem Raum bietet. Vom Brandenburger Tor über die Museumsinsel bis zur East Side Gallery reicht die Spannbreite der Sehenswürdigkeiten.

    Der gut ausgebaute Nahverkehr macht es leicht, sich zwischen den Zielen zu bewegen, und die Berlin WelcomeCard bündelt Fahrten und Rabatte in einer Karte. Wer sich vorab informiert und Tickets für die beliebtesten Ziele früh sichert, kommt entspannt durch den Aufenthalt.

    Ob Geschichte, Kunst, Nachtleben oder grüne Ausflugsziele – Berlin bietet für jedes Interesse etwas und bleibt eines der meistbesuchten Reiseziele Deutschlands.

    Häufige Fragen

    • Wann sind Ferien in Berlin?

      Die nächsten Schulferien in Berlin: Herbstferien 19.10.2026 bis 31.10.2026, Weihnachtsferien 23.12.2026 bis 2.1.2027, Winterferien 1.2.2027 bis 6.2.2027, Osterferien 22.3.2027 bis 2.4.2027, Pfingstferien 18.5.2027 bis 19.5.2027, Sommerferien 1.7.2027 bis 14.8.2027 und Herbstferien 11.10.2027 bis 23.10.2027. In den Ferien sind Unterkünfte und Ausflugsziele voller – früh buchen lohnt sich.

    • Wie viele Einwohner hat Berlin?

      Berlin hat 3.685.265 Einwohner (Statistisches Bundesamt, Stand 30.06.2026) und liegt damit auf Platz 8 der 16 Bundesländer.

    • Welche Feiertage gelten in Berlin?

      In Berlin gelten 10 gesetzliche Feiertage: die 9 bundesweiten (Neujahr, Karfreitag, Ostermontag, Tag der Arbeit, Christi Himmelfahrt, Pfingstmontag, Tag der Deutschen Einheit, 1. und 2. Weihnachtstag) sowie Internationaler Frauentag (8. März 2027). Daten für 2027.

    • Wie groß ist Berlin?

      Berlin ist 891 km² groß – Platz 14 der 16 Bundesländer. Auf einem Quadratkilometer leben im Schnitt rund 4.136 Menschen.

    • Was kann man in Berlin machen?

      Beliebt sind zum Beispiel Brandenburger Tor, Reichstagsgebäude, Museumsinsel und East Side Gallery. Weitere Ideen finden Sie oben unter den Top-Zielen und bei den Themen – von Wandern bis Museen, jeweils mit allen Einträgen in Berlin.

    • Ist Berlin ein Bundesland?

      Ja. Berlin ist zugleich Stadt und Land – ein sogenannter Stadtstaat. Daneben gibt es in Deutschland zwei weitere Stadtstaaten: Hamburg und Bremen.

    • Wo ist die Tourist-Information in Berlin?

      Unter anderem am Brandenburger Tor und im Hauptbahnhof – alle Stellen mit Adresse und Telefon finden Sie oben in der Suche und auf der Karte.

    • Was sind die wichtigsten Sehenswürdigkeiten in Berlin?

      Brandenburger Tor, Reichstag, Museumsinsel, East Side Gallery, Gedenkstätte Berliner Mauer, Fernsehturm, Schloss Charlottenburg und das Holocaust-Mahnmal.

    • Wie kommt man vom Flughafen BER in die Stadt?

      Mit S-Bahn und Regionalzug; der Flughafen liegt in Tarifzone C, also brauchen Sie ein ABC-Ticket.

    • Wann ist die beste Reisezeit für Berlin?

      Mai bis September für Parks und Open Air, Dezember für Weihnachtsmärkte.

    • Was ist die Berlin WelcomeCard?

      Eine Gästekarte mit Fahrten im Nahverkehr und Ermäßigungen bei Sehenswürdigkeiten.

    • Wie viele Tourist-Informationen gibt es in Berlin?

      In unserer Erhebung sind 26 Tourist-Informationen in Berlin erfasst – alle mit Adresse und Telefon in der Suche auf dieser Seite.